В целях исполнения плана работы районного методического объединения учителей начальных классов 17 ноября 2021 года состоялся практический семинар «Методы обучения в начальной школе как средства формирования функциональной грамотности». Опыт работы в рамках обозначенной темы транслировали педагоги начального общего образования МКОУ «Первомайская ООШ». Встреча проходила в онлайн-режиме, пригласив к участию учителей начальных классов Поныровского района. Всего приняли участие в работе семинара 40 педагогов.

Традиционно организаторами районного семинара выступает информационно-методический кабинет и руководители районных методических объединений. Данное мероприятие было организовано Зоей Дмитриевной Горяйновой, методистом Поныровского РИМК, и Ириной Ивановной Кудиновой, руководителем РМО учителей начальных классов.

Семинар состоял из теоретической и практической частей.

Теоретическую часть по теме «Понятие о методах обучения и их классификация: активные, интерактивные, инновационные методы обучения на уроках в начальных классах» представила Потапенко Юлия Сергеевна, молодой учитель начальных классов. Доклад сопровождался презентацией.

Практическая часть состояла из просмотра видеозаписи уроков, проведенных учителями Первомайской школы. Педагоги района смогли заочно посетить: урок литературного чтения (обучение грамоте) в 1 классе по теме «Буквы «Л», «л», проведенный Анпилоговой Лидией Владимировной; урок русского языка во 2 классе по теме «Что такое многозначные и однозначные слова?», проведенный Ворониной Ольгой Владимировной – молодым педагогом, работающим второй год учителем начальных классов; урок математики в 4 классе по теме «Единицы длины. Километр», проведенный Анпилоговой Ольгой Викторовной.

В прямом эфире на платформе ZOOM каждый из вышеназванных педагогов провел подробный анализ своего урока, обосновав использование концептуальных приемов и подходов в соответствии с темой и целевыми ориентирами урока.

Все присутствующие на семинаре учителя начальных классов приняли активное участие в обсуждении и анализе просмотренных уроков, опираясь на методику проведения уроков по названным темам в соответствии с возрастными особенностями детей.

Наиболее активными участниками дискуссии были: Кудинова И.И. (МКОУ «Возовская СОШ»); Кучинская В.Н. (МКОУ «Березовецкая ООШ»); Сорокина М.В. (МКОУ «Первопоныровская ООШ»); Комарова С.Ф., Асеева Е.И., Тубольцева Е.А., (МКОУ «Поныровская СОШ»); Галигузова Т.В. и Богданова Л.Г. (МКОУ «Ольховатская СОШ»); Ермошкина В.П.  (МКОУ «Горяйновская ООШ»); Меркулова Н.А. (МКОУ «Бобровская ООШ»).

В заключении участники семинара поблагодарили учителей начальных классов и администрацию Первомайской основной общеобразовательной школы за проделанную работу по подготовке и проведению уроков и предоставленную возможность их заочного посещения.

Следует отметить, что в 2021-2022 учебном году РМО учителей начальных классов году работает над темой «Формирование и развитие функциональной грамотности учащихся как фактора достижения современного качества образования и воспитания обучающихся в условиях реализации ФГОС» с целью организации педагогического процесса по формированию функциональной грамотности младших школьников через применение новых подходов в обучении, как фактора эффективного образования и воспитания обучающихся в условиях успешной реализации ФГОС.

Оставьте комментарий: