В целях исполнения плана работы районного методического объединения педагогов, реализующих дошкольную образовательную программу, 19.11.2021 состоялось дистанционное мероприятие «Семинар-практикум», организованный Поныровским РИМК и подготовленный воспитателями дошкольной группы «Карусель» МКОУ «Брусовская СОШ».

РМО педагогов ДОУ в текущем учебном году работает над темой «Повышение результативности образовательного процесса через непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства, информационной и методологической культуры педагогов» с целью развития педагогического партнерства воспитателей, специалистов, родителей для успешного формирования личности детей во всех направлениях образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС.

Семинар-практикум в МКОУ «Брусовская СОШ» проведен по теме «Развитие речевых навыков дошкольников в процессе игровой деятельности». Семинар начался с доклада-презентации «Развитие речи детей дошкольного возраста в игровой деятельности», подготовленного воспитателем Рыковой Еленой Ивановной.  Воспитатель Веревкина Анастасия Александровна провела по вышеуказанной теме образовательное занятие с детьми разновозрастной группы (педагогам была представлена видеозапись). Занятие проведено в соответствии с ФГОС ДОО. Занятие состояло из традиционных трех частей и содержало: артикуляционную гимнастику, пальчиковые игры, дыхательную гимнастику, физкультминутку. Оно было организовано в виде путешествия в лес, в ходе которого были задания на внимательность, игры на развитие речевых навыков. 

Дети с помощью «волшебного Поезда». совершили путешествие в осенний лес, где встретились с БЕЛЬЧОНКОМ, у которого возник вопрос «Кто перекрасил деревья в лесу?» и «волшебным колодцем» с различными играми. В игру «Тихо, громко» дети поиграли с помощью волшебного колокольчика. Под деревом дети обнаружили «волшебный мяч», с помощью которого называли «одним словом» характеристики осени.  Поскольку дети находились в осеннем лесу, где много опавших листьев, им было предложено взять листики с собой. Они им пригодились в группе для украшения дерева без листьев.

В прямом эфире на платформе ZOOM Веревкина А.А. провела подробный анализ проведенного занятия.

Все присутствующие на семинаре педагоги приняли активное участие в обсуждении и анализе просмотренного занятия. Наиболее активными участниками дискуссии были: учитель-логопед детского сада «Ромашка» Калужских Н.П., воспитатели: Оганнисян Е.О., Лукашева А.Л., Анпилогова Е.В., Казначеева Н.А.

В заключении участники семинара поблагодарили воспитателей дошкольной группы МКОУ «Брусовская СОШ» за проведенную работу по подготовке и проведению семинара.

В дистанционном мероприятии «Семинар-практикум» педагогов, реализующих дошкольную образовательную программу, приняли участие 24 педагога.

Оставьте комментарий: